用这个题来证明你的智商,敢吗
在日常生活中,与人聊天的时候,有部分人总喜欢表现自己,好让别人发现自己的聪明,但其实别人是不会在意的,想要证明你的智商,来做一下智商测试,测试一下你在这几道智商测试题中能做对几题吧。
1、9个点上画10条直线
在9个点上画10条直线,要求每条直线上至少有三个点。
2、判断数学题判断该走那条路
一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家的人非常奇怪,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。
路口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去B国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人,只许问一句。他是怎么判断该走那条路的?
3、计算企业到底有多少员工
某大型企业的员工人数在1700~1800之间,这些员工的人数如果被5除,余3,如果被7除,余4,如果被11除,余6。
那么,这个企业到底有多少员工?员工小王略想了一下便说出了答案,请问他是怎么算出来的?
4、看看谁做对了
甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后。
甲说:“我做错了。”
乙说:“甲做对了。”
丙说:“我做错了。”
在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”
请问,他们三人中到底谁做对了?
5、四分钟沙漏和七分钟沙漏计算九分钟时间
一个四分钟的沙漏,一个七分钟的沙漏,如何用这两个沙漏测试出九分钟的时间?
答案:
1、五角星去掉一个点。
2、如果甲是A国人,说的是真话,问甲:"如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?"他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。
答案2:如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。
3、小王是这样得出答案的:对题目中所给的条件进行分析,假如把全体员工的人数扩大2倍,则它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余数就相同了。
假设这个企业员工的人数在34003600之间,满足被5除余1,被7除余1,被11除余1的数是5*7*11+1=386,386+385*8=3466,符合要求,所以这个企业共有1733个员工。
4、假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。
5、四分七分同时计时,四分到时间后马上反转,然后七分到时间后,四分还有一分,开始计时,一分到点后再反复一次四分漏斗即可得到九分,条件是反复时误差不计。
-
性格测一测,测你的头脑聪明度
头脑聪明是与生俱来的天赋,一个人的智商能够决定他在人生道路上的发展前景,有时能够天赋异禀,获取十分强大的发展,有时有些人却是大智若愚,能够表现出自己聪慧的一面。你的头脑是属于聪明才智还是有些苯拙呢?你更希望梦到以下哪一个场景?A、粉色为主的城堡B、绿色为主...
-
顶级智商测试题,看图找人像
观察力和想象力是智力的重要组成部分,常用来衡量一个人智商的高低。今天就来考考大家的想象力和观察力。快来用心做一下这道智商测试题,看看你的智商水平是不是已经超越众人,达到神人的境界吧。题目:这棵树上你能找到几个人头?A、0-5B、6-7C、8-9D、10-11E、12-13A...
-
史上最难的逻辑测试题新鲜出炉
史上最难的逻辑测试题新鲜出炉啦!相信你做了很多智商测试题,其中包括很多脑筋急转弯,分类测试,图形测试。今天就来做逻辑测试吧,毕竟会逻辑推理的人思考缜密程度是其它人不能相比的。你的逻辑能力如何?做了这道测试题你就知道了。一、如上图,问题:1、这个营地有多少旅...
-
测你的聪明程度有多高
人人都喜欢聪明绝顶的人,即使自己不聪明,也希望有个聪明的朋友,当发生状时,能够冷静的分析,并且找到解决的方法。许多人都认为一个人聪明与否是先天条件决定的,其实并非如此,正所谓勤能补拙,只有勤奋的人才有机会成为天才。那么,你的聪明程度有多高呢?现在就来做些智商测...